近年来,随着老百姓的收入逐年增加,个人所得税也成了大多数人常涉及的税种之一。个人所得的税收筹划就成为生活中一个比较热门的话题。我国于
1994年1月1日开始实施适用于中外籍个人的《个人所得税法》,仔细研究分析《个人所得税法》的有关原则和具体规定,个人所得税的税收筹划总体思路是注
意收入量的标准、支付的方式和均衡收入,降低名义收入,保持实得收入不变,进而降低税率档次。具体的税收筹划根据情况有不同的做法。
常见的做法主要有以下几种方式:将工资发放量尽量安排在允许税前扣除额以下;提高职工的福利水平,降低名义收入;可以采取推延或提前的方式,将各月的工资收入大致拉平;纳税人通过在尽可能长的时间内分期领取劳务报酬收入。
实例一,某企业为季节性生产企业,该企业职工实行计件工资,其一年中只有四个月生产。期间,职工平均工资3000元/月,若按其企业实际情况,则在
生产四个月中,企业每位职工每月应缴个人所得税为(当地准予扣除费用标准为1600元/月)(3000-1600)×10%-25=115(元),四个月
每人应纳个人所得税共460元。若企业将每名职工年工资12000元(3000元×4)平均分摊到各月,即在不生产月份照发工资,则该企业职工的工资收入
达不到起征点
实例二,刘某为某县国有企业的负责人,月工资收入2500元(包括各类津贴和月奖金),年终企业发给其年终奖金2000元,同时县政府因其企业经营
得好,又发给其3000元奖励金。此处可以三个月时间做一下比较。若刘某在12月份一次性领取5000元奖金,那么刘某12月、1月、2月应纳个人所得税
分别为(当地准予扣除费用标准为1600元/月):12月应纳所得税为(2500+5000-1600)×20%-375=805(元);1月应纳所得税
为(2500-1600)×10%-25=65(元);2月应纳所得税为同上65元
这样,刘某三个月共缴纳个人所得税935元。如果刘某在12月和1月分两次领取政府奖3000元,在1月和2月分两次领取本单位奖金2000元,那么应纳
个人所得税为:12月应纳所得税为(2500+1500-1600)×15%-125=235(元);1月应纳所得税为
(2500+1500+1000-1600)×15%-125=385(元);2月应纳所得税为
(2500+1000-1600)×10%-25=165(元)。三个月共纳税款785元,这样,通过筹划后共少缴个人所得税税款25元。该例通过将收入
均衡摊入各月的做法使适用税率档次降低,从而达到减轻税负的目的。
实例三,陈某为某行政单位软件开发员,利用业余时间为某电脑公司开发软件并提供一年的维护服务,按约定可得劳务报酬24000元,陈某可要求对方事
先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件维护期12个月支付,每月支付2000元。尽管后一种付款方式会有一定的违约风险,但考虑个人所得税因素后,两种
付款方案利弊会有新变化。若对方一次支付,则陈某应纳个人所得税为24000×(1-20%)×20%=3840(元)若对方分次支付,则陈某每月应纳个
人所得税(2000-800)×20%=240(元)12个月共计缴税2400元,比一次支付报酬少缴纳个人所得税税款1440元。该例中陈某可以要求对
方按月支付劳务报酬,因为是多次劳务报酬所得,每次可扣除20%的费用。经过多次分摊,多次扣除来实现降低税负。
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